А Вы знаете, Почему нельзя мыть сырую курицу?

Я и подумать не могла, что все так страшно и серьезно!

Не нужно мыть сырую курицу перед ее приготовлением. В противном случае сидящие на ней бактерии распространятся по кухне, что чревато пищевым отравлением, как сообщает Телеканал новостей «24».

Сырая курица не нуждается в мытье, настаивают специалисты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, пишет Mirror.

Эксперты указывают на то, что существует связь между мытьем курятины и высоким риском инфицироваться бактериями, которые вызывают токсикоз организма. По их словам, в США ежегодно около миллиона людей болеют из-за употребления в пищу зараженного мяса птицы.

Инфекционисты мотивируют такое решение тем, что расплескивающиеся капли воды могут распространить по кухне болезнетворных возбудителей. В частности, сырая курица часто бывает заражена бактериями Campylobacter, иногда – бактериями Salmonella и Clostridium perfringens.

Во время мытья капли могут испачкать кухню

Не нужно мыть сырую курицу. Во время этой процедуры куриные соки способны загрязнить другие продукты питания, посуду и столешницы,
– отметили ученые из США.

Бактерии, находящиеся на поверхности курятины, будут полностью уничтожены тепловой обработкой. Обрабатывать курятину эксперты советуют на пластиковой или керамической доске, предназначенной только для мяса.

После разделки доску и столешницу необходимо тщательно вымыть с мылом. Так же старательно следует вымыть руки.

Кроме этого, инфекционисты порекомендовали не ополаскивать перед приготовлением сыра говядину, свинину, баранину и индейку.

Загрузка ...
Медмафия