В США разработали вакцину от рака: она уже доказала свою эффективность

Эта разработка может спасти миллионы жизней!

Ученые из американских университетов Джефферсона и Томаса Джефферсона разработали, по их утверждениям, «вакцину» от рака толстой кишки, пишет Настоящее время.

Заболеваемость раком толстой кишки является третьим по частоте диагностируемых раков в мире. В 2018 году зарегистрировали более 1,8 млн новых случаев заболевания. Именно этот тип рака является причиной смерти 51 тысячи 20 американцев каждый год.

Ученые заявили, что они создали вакцину, которая «обучит» четко и точно направлять иммунитет заболевшего человека на поиск и уничтожение раковых клеток.

В клиническом эксперименте приняли участие десять пациентов с раком толстой кишки I и II стадии в возрасте 40-80 лет. Каждому участнику сделали одну прививку однократно. У всех десяти онкобольных были хирургически удалены новообразования в области толстого кишечника и прямой кишки. Никто из них не проходил химио- и лучевую терапию.

На протяжении 6 месяцев ученые трижды проводили иммунологический анализ крови.

Исходя из его результатов, ученым стало понятно, что экспериментальная вакцина помогает иммунной системе человека «нацеливаться» на молекулу GUCY2C. Эта молекула, обнаруженная в случае рака толстого кишечника, является антигеном раковых клеток, то есть она активирует «киллерные Т-клетки», которые убивают злокачественные клетки колоректального рака.

У всех десяти пациентов в результате вакцинации не выявили каких-либо серьезных побочных эффектов и осложнений, а иммуномаркеры крови показали, что вакцина активировала специфические противоопухолевые иммунные клетки.

«Существует необходимость разобраться в том, что питает рост колоректального рака, и использовать эти знания для разработки новых методов лечения. Это важнейшее исследование дает первые доказательства того, что можно безопасно направить собственную иммунную систему пациента на поиск и уничтожение этого типа рака», – сказала один из соавторов исследования, доктор медицинских наук Карен Э. Кнудсен.

«Мы готовимся ко второму этапу исследования, которое начнет набор пациентов этой осенью, – сообщил второй соавтор исследования Адам Снук. – Мы использовали уроки, извлеченные в первом исследовании, чтобы модифицировать вакцину, чтобы, надеюсь, сделать ее еще более эффективной».

Загрузка ...
Медмафия