Вторичные выгоды алкоголизма и их замена

Веками люди ведут «беспощадную борьбу» с АЛКОГОЛИЗМОМ. Вот только результаты этой борьбы удручают. ✅В этой статье Андрей Комашинский объясняет какие вторичные выгоды получает человек от алкоголизма.

Если человек что-то делает постоянно, значит, это действие ему зачем-то нужно. Он может не осознавать того что он получает, но это обязательно так. Многие тянут в рот сигарету, чтобы расслабиться. Или пятую булочку, чтобы «заесть проблему». Однако со временем такое решение становится бесполезным и приносит больше проблем, чем пользы.  Конечно, первое о чём говорят, отвечая на вопрос «Что вам приносит алкоголь?», – это «расслабиться». Стоит, значит, найти расслабляющее занятие, о чём мы говорили выше либо снизить уровень стресса извне, к примеру, постараться не так активно загружать себя работой.

Вторичные выгоды пьянства

Иногда ответ вообще лежит на поверхности. Вы, надеюсь, помните, про моего знакомого автомеханика, который впадает в запои. Если он научится отдыхать по-другому, устраивать себе в неделю хотя бы один полноценный выходной, причём настоящий, когда он может либо провести день в кровати с книгой, либо сходить куда-нибудь погулять, то он сильно снизит тягу к алкоголю. Следующим шагом будет полноценный отпуск раз в год, причём он должен поехать и провести время именно так как хочется. Кому-то нравится валяться на пляже, кому-то ходить по музеям. Как уже говорилось, надо, чтобы сам человек понял, какое занятие ему по душе.

Именно из-за этой «вторичной выгоды» иногда пьют подростки. Они стесняются общаться с друзьями и девушками, не умеют выплёскивать свои эмоции. Поэтому зачастую, когда они учатся делать всё это без алкоголя, он отпадает сам собой.

А если нет? Если в зрелом возрасте человек не может заговорить с женщиной, не будучи подшофе? Если он не умеет общаться и разговаривать на важные темы, без рюмки? Надо учиться! Самому или посещая мероприятия и тренинги. Главное, чтобы это обучение тоже не напрягало, а было максимально комфортным

В нашей культуре мужчинам зачастую запрещено эмоции проявлять. Не может здоровый, брутальный, уважающий себя мужик, плакать. Танцевать не может, петь. А пьяный запросто. Это же алкоголь плачет, поёт и танцует. А надо учиться. И, опять же, для каждого это занятие может быть разным. Одни идут в художественный музей или в театр и плачут от нахлынувшего катарсиса. Другие идут в кружок песни и пляски и там танцуют и поют.

Иногда пьянство – это просто повод уйти от ответственности. «С утра выпил – день свободен». «Что с меня взять, я же алкоголик?» Надо учиться брать на себя ответственность, выполнять обещанное. Или не брать на себя, не обещать того, что сделать не можешь. Именно это – реальное решение проблем, а не залить их водкой.

Некоторые проявляют по-пьяни накопленную агрессию. Наберут дозу и сразу в драку. Учись проявлять агрессию без него. Запишись на бокс, в бойцовский клуб. Не хочешь «получать по морде», можешь пойти к реконструкторам и там махать мечом или секирой. В крайнем случае, бей боксёрскую грушу.

Один учёный мне рассказывал, что когда он обдумывает важную проблему, то «Мозг мой раскаляется как атомный реактор, я не могу потом спать, отрешиться от мыслей. И его надо заливать на ночь, охлаждая». Надо уметь переключаться с одного вида работы на другой.

Для многих людей алкоголь с подачи общества наделяется какими-то важными свойствами. «Я могу выпить литр без закуски, значит я мужик». А что, доказать, что ты мужик, по-другому совсем никак? Накачать мышцы или пойти опять заняться мужественным видом спорта? Хоть боксом, хоть хоккеем. Или что признак мужественности? Построить дом, воспитать сына? Заработать денег? Во всяком случае, всё это бОльшие признаки мужественности, чем глушить водку.

«Алкоголь даёт здоровье». Да, есть и такой миф. Можно даже назвать таких людей «воинствующими алкоголиками». При любой жалобе соседей и знакомых они говорят «А ты выпей, тебе полегчает». И ведь действительно «легчает», ведь алкоголизм притупляет чувства как физические, так и душевные. Вот только цена такой «лёгкости» весьма высока.

Владимир постоянно пил и пьёт, при этом находясь уже в приличном возрасте. И очень любит рассказывать про «пользу алкоголя» для здоровья. Не так давно он нашёл ещё один довод для донесения своей «правоты» в массы. У его соседа, человека малопьющего, нашли рак в последней стадии. Теперь он постоянно твердит «А я ведь тебе говорил, Вася, пей! Глядишь бы, и со здоровьем всё было в порядке.

Бросит ли такой человек пить? Да, вообще, задумается ли он об этом, уверенный, что таким образом он заботится о своём здоровье? Очень вряд ли. Даже когда, а это неизбежно, врачи найдут у него букет болезней, он будет уверен, что это не потому, что он пил, а потому что пил мало, недостаточно «заботился о своём здоровье».

Я не могу тут перечислить все варианты, ибо их масса. Для каждого это может быть своё. Но пока человек не осознает, что ему даёт алкоголь, ради чего он платит такую цену, и не начнёт заменять, всё другое бесполезно.

Один останется без отдыха, и усталость возьмёт своё. Другой перестанет внутренне считать себя мужчиной. Третий не будет видеть возможности выражать свою радость. Четвёртый – слёзы. Пятый не сможет знакомиться с девушками. И это всё важные вещи, нужные. Пожертвовать ими очень сложно, даже если знаешь, что последствия пагубны

Андрей Комашинский, специально для Эконет.ру

Загрузка ...
Медмафия